Кулинарный форум. Сборник рецептов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кулинарный форум. Сборник рецептов » Соусы » Домашний майонез


Домашний майонез

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Домашний майонез

Сделать майонез в домашних условиях совсем просто. Не нужно соблюдать никаких особых технологий. Я пробовала делать майонез сама разными способами. На выходе имела практически одно и то же. Хочу сразу предупредить: вкус майонеза очень сильно зависит от горчицы, которую будешь использовать. Я пробовала с горчицей «Верес» — получалось совсем не вкусно. Зато отличный майонез получался с дижонской горчицей немецкого производства. С сухой же горчицей пока не пробовала. Но уже закуплен пакетик и ждет свой очереди. Еще один момент. В рецепте домашнего майонеза обязательно присутствует сырой желток. Если у вас есть опасения по поводу сырых яиц, то можно яйца заморозить. При этом белок останется таким же, как был. А вот желток станет полутвердым, немного похожим на такой, какой бывает у яйца, сваренного в мешочек. Такие мороженые желтки нормально взбиваются миксером. И майонез из них получается вполне приличного качества. Но перейдем к делу.

Готовим домашний майонез
Нам понадобится
1 желток,
250 г растительного масла (я всегда беру оливковое),
1,5 ч. ложки неострой горчицы,
1 ч. ложка соли,
примерно 1,5 столовых ложки лимонного сока

Желток взбиваем миксером до тех пор, пока он не посветлеет. Добавляем горчицу и соль. Продолжая взбивать, вливаем по капле растительное масло. Постепенно увеличиваем порции масла. Обороты миксера можно не снижать, тогда масса получится более густой. Чем больше масла добавляешь, тем гуще заготовка. На один желток я добавляю четверть литра масла. Затем разводим майонез свежевыжатым лимонным соком. Здесь обязательно надо пробовать, чтобы не вышло очень кисло. Если лимона уже достаточно, а майонез остается еще слишком густым, дальше уже можно разводить водой до привычной консистенции.
Майонез можно поставить в холодильник, где он загустеет до состояния того майонеза, который продавался раньше в стеклянных баночках. Он был похож на густую сметану, в которую спокойно можно было поставить ложку. Впервые я сделала такой майонез для селедки под шубой.

Источник

0

2

Это вкусно - майонез домашний.
Густой домашний майонез
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/293/sm_292927.jpg
Такой домашний майонез получается всегда, если следовать простым советам. Вы сделаете майонез с помощью блендера буквально за 2 минуты! И совсем не нужно вводить растительное масло тонкой струйкой.
Продукты
Масло растительное (рафинированное) - 160 мл
Яйцо - 1 шт.
Сок лимона - 1 ст. ложка
Горчица - 1 ч. ложка
Сахар - 1 ч. ложка (около 6 г)
Соль - по вкусу (я добавляла 0,5 ч. ложки, около 3 г)

Подготавливаем все продукты для домашнего майонеза.
Теперь аккуратно помещаем все ингредиенты в емкость, в которой будем взбивать майонез (идеально подойдет стеклянная банка, в которой потом можно его хранить). Следим, чтобы не повредить пленку вокруг желтка.
Ножкой погружного блендера закрываем желток и начинаем взбивать. Если майонез получается жидким, добавьте еще немного растительного масла.
Не пройдет и двух минут, как домашний майонез будет готов!

Отредактировано Мила12 (15.04.2021 17:14)

0

3

Мила12 написал(а):

Это вкусно - майонез домашний.
Густой домашний майонез

Такой домашний майонез получается всегда, если следовать простым советам. Вы сделаете майонез с помощью блендера буквально за 2 минуты! И совсем не нужно вводить растительное масло тонкой струйкой.
Продукты
Масло растительное (рафинированное) - 160 мл
Яйцо - 1 шт.
Сок лимона - 1 ст. ложка
Горчица - 1 ч. ложка
Сахар - 1 ч. ложка (около 6 г)
Соль - по вкусу (я добавляла 0,5 ч. ложки, около 3 г)

Подготавливаем все продукты для домашнего майонеза.
Теперь аккуратно помещаем все ингредиенты в емкость, в которой будем взбивать майонез (идеально подойдет стеклянная банка, в которой потом можно его хранить). Следим, чтобы не повредить пленку вокруг желтка.
Ножкой погружного блендера закрываем желток и начинаем взбивать. Если майонез получается жидким, добавьте еще немного растительного масла.
Не пройдет и двух минут, как домашний майонез будет готов!

Отредактировано Мила12 (15.04.2021 17:14)

С помошью погружного блендера самый лучший вариант как сделать майонез в домашних условиях. Минута и готово!

0


Вы здесь » Кулинарный форум. Сборник рецептов » Соусы » Домашний майонез