Простой капустный пирог на дрожжевом тесте

Мне так понравилось быстрое тесто для пиццы, что я решила сегодня испечь еще парочку. И вот когда тесто уже наполовину поднялось, выяснилось, что в доме нет сыра. Зато в холодильнике обнаружился подвявший огрызок капусты, оставшейся после приготовления борща в мультиварке. Из него-то я и сделала капустный пирог. Громадный, во весь противень. Конечно, капусты бы мне на начинку не хватило, поэтому я добавила, что смогла найти подходящего. Так что получился у меня пирог из серии «я его слепила из того, что было».

http://easycookschool.com/wp-content/plugins/dynpicwatermark/DynPicWaterMark_ImageViewer.php?path=2013/07/pirog-s-kapustoj3.jpg

Ингредиенты:
тесто:
3 стакана муки,
стакан воды,
пакетик быстродействующих дрожжей,
1 ч. ложка меда,
2 ст. ложки растительного масла,
1 яйцо

Начинка:
четверть среднего кочана капусты,
полторы луковицы,
4 яйца,
1/3 пучка петрушки

Печем капустный пирог на скорую руку
Капустный пирог по этому рецепту получается не очень калорийный, съесть его сразу можно много и тяжести в желудке не останется. Выглядит пирог очень презентабельно. А печь его совсем просто. И недолго, что немаловажно.

1. Налейте полный стакан воды.

2. В небольшую чашку насыпьте дрожжи, добавьте примерно 4 столовых ложки воды из уже налитого стакана, положите чайную ложку меда и хорошенько перемешайте. Буквально через пару минут дрожжи дадут густую пену.

3. В большой миске смешайте муку с солью, влейте воду, дрожжи, масло, помешайте немного ложкой, пока жидкость не впитается в муку, а потом вымесите тесто руками буквально пару минут, пока оно не станет однородным. Тесто месится очень легко и к рукам не прилипает! Поставьте тесто подниматься при комнатной температуре, если в доме жарко, или в теплое место. Идеально, если духовка поддерживает температуру 40 градусов – в таких условиях тесто поднимается лучше всего.

4. Теперь начинка. Яйца поставьте вариться вкрутую. Лук мелко порежьте и обжарьте в растительном масле до прозрачности. Добавьте нашинкованную брусочками капусту и жарьте минут пять, чтобы капуста оставалась слегка хрустящей. Смешайте начинку с мелко нарубленными яйцами и зеленью.

5. Тем временем тесто наше уже поднялось. Делим его на две части. Одну побольше (примерно 3/5), вторую поменьше (соответственно 2/5). Раскатываем большую часть в пласт, шириной в противень. Я пеку пироги на пекарской бумаге – это очень удобно: ничего не пригорает, ровно пропекается и мыть потом легко.

6. Выкладываем начинку так, чтобы по краям оставалось 2 см свободных. Раскатываем второй пласт в прямоугольник поменьше. У меня всегда были проблемы с тем, чтобы аккуратно перенести верхний пласт на пирог. Теперь я раскатываю его на листе пекарской бумаги. На бумаге переношу пласт, потом переворачиваю тестом вниз. Даже если ровно положить не получилось – нестрашно. Тесто слегка прилипает к бумаге, так что можно подвигать его и расправить, а потом осторожно снять бумагу, начиная с одного края.

7. Теперь поднимаем края нижнего пласта и защипываем покрепче. Ставим пирог на расстойку минут на 20. За это время он здорово поднимется и займет собой весь противень. Остается лишь смазать поверхность яйцом (его нужно размешать вилкой в чашке). Я пользуюсь кисточкой и стараюсь намазать получше, чтобы готовый пирог блестел.

8. Выпекаем в духовке при 180 градусов до образования золотистой корочки.

http://easycookschool.com/wp-content/plugins/dynpicwatermark/DynPicWaterMark_ImageViewer.php?path=2013/07/pirog-s-kapustoj.jpg

Приятного аппетита!

Источник