Батон подмосковный. Рецепт по ГОСТу

http://s4.uploads.ru/t/Ln7jl.jpg

Эти батоны я пекла всю зиму и половину весны. Почему именно их? А рецепт очень удачный. Следуешь точно по инструкции – точно взвешиваешь все в граммах, оставляешь подниматься нужное количество часов и месишь столько минут, сколько положено, и в результате всегда имеешь стопроцентный результат. Бросила я их печь, потому что увлеклась закваской и выпечкой ржаного хлеба. Но рецепт этот помню практически наизусть. Простой, выверенный. До грамма, до минуты. За что и обожаю рецепты по ГОСТу… Итак, батон подмосковный.

Опара:
250 г муки,
250 г воды,
2 г сухих дрожжей.

Смешивать элементарно ложкой, закрыть крышкой и поставить на 4 часа. Результат меня всегда восхищает – пузырчатая, легкая, слега даже побулькивающая опара. Несешь ее в руках, а она трясется слегка, будто живая.

Батон подмосковный, месим тесто.
Ингредиенты:
вся опара,
250 г муки,
40 г воды,
25 г сахара,
10 г соли,
2 ст. ложки маргарина (сразу оговорюсь, что этим пунктом рецепта всегда пренебрегала и вместо маргарина добавляла растительное масло).

Тут важен самый главный нюанс – количество воды. Недольешь, перельешь – и уже получится вообще совсем не то. И так как от муки сильно зависит результат, то сразу предупреждаю. 40 г воды – это для старооскольской муки идеально. И для сокольнической тоже хорошо. Макфа вполне нормально шла, а вот Настюша – это какой-то кошмарный ужас. Батоны с ней расплылись, как блины. Больше этой мукой не пользуюсь.

Что делаем:
все смешиваем ложкой и далее начинаем месить руками. Долго. Минут 10 в общей сложности. Замес теста для подмосковных батонов интересен тем, что постепенно из липкого и малоприятного тесто становится эластичным, отлично отлипает от рук и даже от него остается какой-то ощущение свежести на руках, будто увлажняющее. Очень приятное занятие. Но и сил отнимает достаточно. Когда тесто замесили, кладем его в миску, накрываем и ставим подниматься опять, пока оно не увеличится в два раза.

Теперь самое интересное – формируем батоны.
Каждый делает это по-своему. Я разделяю шар теста на две части. Из каждой части делаю прямоугольную лепешку и затем сворачиваю с длинной стороны. Получается такой рулет. Защипываю края, придаю им округлую форму и выкладываю на противень. Его надо хорошо смазать маслом. А еще лучше выложить на пекарскую бумагу. Настоящие фанаты хлебопечения пекут хлеб на специальном камне. Но камень дорогой, и я пока себе его позволить не могу. Батоны ставим на расстойку. Пока опять-таки не увеличатся в два раза. Теперь берем острый нож. Я пользуюсь канцелярским ножом для резки бумаги. И вдоль батона делаем два длинных и глубоких разреза. Батоны сбрызгиваю водой – можно кисточкой водой их смазать.

Выпечка
Духовку нагреваю до 270 градусов. На дно духовки ставлю чугунную форму. И одновременно ставлю кипятить чайник. Как только температура будет достигнута, наливаю в форму из чайника кипяток, затем ставлю батоны в духовку и замечаю ровно 10 минут. Через 10 минут открываю духовку. Тут надо быть осторожным – пар может обжечь. Вынимаю чугунную форму, снижаю температуру в духовке до 220 градусов и пеку ровно 11 минут.

Подмосковные батоны по этому рецепту у меня получились отличные не один десяток раз. Единственный прокол был с «Настюшей». Вкусные они невозможно. Поначалу мы сразу съедали оба. Просто кусок за куском. Хотя это и не положено. Считается, что хлеб должен дозреть.

Источник